ACTIGRIP GIORNO & NOTTE*12 cpr giorno + 4 cpr notte

JOHNSON & JOHNSON - ACTI

12+4CPR

€ 13,05 Iva inclusa
reso non disponibile
Desideri sapere quando il prodotto tornerà disponibile?

Descrizione Leggi la scheda

Descrizione

Actigrip Giorno & Notte Compresse

è un medicinale.

Una compressa bianca (giorno) contiene principi attivi: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg.

Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene principi attivi: paracetamolo 500 mg, difenidramina cloridrato 25 mg.

cellulosa microcristallina, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, magnesio stearato, povidone, crospovidone, acido stearico sono eccipienti.

Actigrip Giorno & Notte Compresse sono per trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.

Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1; Bambini sotto i 12 anni; Gravidanza accertata o presunta, allattamento; Malattie cardiovascolari, ipertensione; Pazienti con storia di ictus o fattori di rischio predisponenti; Diabete; Glaucoma; Stenosi dell'apparato gastro-enterico; Ipertiroidismo; Ipertrofia prostatica, stenosi dell'apparato urogenitale; Asma; In pazienti in trattamento con inibitori delle monoaminossidasi (IMAO) e nelle due settimane successive a tale trattamento; Pazienti con storia di convulsioni, epilessia sono controindicazioni.

Adulti e bambini con età superiore ai 12 anni sono la dose abituale.

Ingredienti

 

Una compressa bianca (giorno) contiene: cellulosa microcristallina, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, magnesio stearato, povidone, crospovidone, acido stearico. Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: cellulosa microcristallina, amido di mais, amido glicolato sodico, idrossipropilcellulosa, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, acido stearico, magnesio stearato, ipromellosa, Opadry blue 02H205000 (contenente glicole propilenico)..
 

Modalità d'uso

 

 

Posologia. Adulti e bambini con età superiore ai 12 anni: una compressa bianca tre volte al giorno (al mattino, a mezzogiorno e al pomeriggio) più una compressa azzurra alla sera prima di coricarsi. Dopo 3 giorni di impiego continuativo senza risultati apprezzabili o se compare febbre alta o altri effetti indesiderati, interrompere il trattamento. Non superare le dosi consigliate. Modo di somministrazione. Assumere le compresse per via orale, senza masticarle.