BRONCHENOLO TOSSE INFLUENZA E RAFFREDDORE*orale polv 10 buste

PERRIGO ITALIA - BRONCHENOLO

10BS

€ 11,29 Iva inclusa
reso non disponibile
Desideri sapere quando il prodotto tornerà disponibile?

Descrizione Leggi la scheda

Descrizione

Bronchenolo Tosse, Influenza E Raffreddore 500 Mg + 200 Mg + 10 Mg Polvere Per Soluzione Orale

è una medicina per sollievo di sintomi del raffreddore e dell'influenza, tosse bronchiale.

I principi attivi sono paracetamolo, guaifenesina, fenilefrina cloridrato.

Gli eccipienti sono saccarosio, acido citrico, acido tartarico, sodio ciclamato, sodio citrato, acesulfame potassio, aspartame, aroma di mentolo, aroma di limone, giallo chinolina.

Adulti, anziani e bambini di età pari o superiore ai 12 anni possono prendere Bronchenolo Tosse, Influenza E Raffreddore.

bambini di età inferiore ai 12 anni, pazienti in trattamento con antidepressivi triciclici, pazienti che assumono altri prodotti contenenti paracetamolo, pazienti con glaucoma ad angolo chiuso, pazienti che assumono medicinali beta bloccanti non possono prendere Bronchenolo Tosse, Influenza E Raffreddore.

Va conservato a temperatura inferiore ai 30°C.

Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela in pazienti con danno renale grave o compromissione epatica.

Prodotti contenenti agenti simpaticomimetici devono essere utilizzati con cautela nei pazienti asmatici o con malattie cardiovascolari.

Ingredienti

Saccarosio, acido citrico E330, acido tartarico E334, sodio ciclamato E952, sodio citrato E331, acesulfame potassio E950, aspartame E951, aroma di mentolo in polvere, aroma di limone, aroma di succo di limone, giallo chinolina E104.

Modalità d'uso

Posologia. Adulti, anziani e bambini di età pari o superiore ai 12 anni: Una bustina ogni quattro ore in base alle necessità. Non superare 4 bustine (4 dosi) nell'arco di 24 ore. Non somministrare a bambini di età inferiore ai 12 anni. Cercare assistenza medica se i sintomi persistono per più di 5 giorni. Modo di somministrazione: Per uso orale dopo aver disciolto il contenuto della bustina in una tazza standard di acqua calda ma non bollente (250 ml). Far freddare l'acqua fino a raggiungere una temperatura che ne consenta il consumo. Bere tutta la soluzione entro 1 ora e mezza.