MOMENT*24 cpr riv 200 mg

ANGELINI PHARMA - MOMENT

24CPR RIV 200MG

€ 13,00 Iva inclusa
reso non disponibile
Desideri sapere quando il prodotto tornerà disponibile?

Descrizione Leggi la scheda

Descrizione

Denominazione

è "Moment 200 Mg Compresse Rivestite".

Principi Attivi

sono ibuprofene 200 mg.

Eccipienti

sono amido di mais, sodio carbossimetilamido sodico, povidone, silice colloidale anidra, talco, idrossipropilcellulosa, gomma arabica, saccarosio, Macrogol 6000, magnesio carbonato leggero, titanio diossido.

Indicazioni Terapeutiche

sono dolori di varia origine e natura, stati febbrili e influenzali.

Controindicazioni

sono gravidanza e allattamento, ipersensibilità al principio attivo, ulcera gastroduodenale attiva o grave, emorragia gastrointestinale o perforazione, insufficienza epatica o renale grave, severa insufficienza cardiaca.

Posologia

è 1-2 compresse, 2-3 volte al giorno.

Conservazione

è a temperatura ambiente.

Avvertenze

sono uso con cautela in pazienti asmatici, uso con cautela nelle donne in gravidanza o che intendono iniziare una gravidanza, sospensione del trattamento nelle donne che hanno problemi di fertilità o che sono sottoposte a indagini sulla fertilità, uso con cautela in concomitanza di FANS, effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della più bassa dose efficace per la più breve durata possibile di trattamento.

Effetti cardiovascolari e cerebrovascolari

Ingredienti

Amido di mais, sodio carbossimetilamido sodico, povidone, silice colloidale anidra, talco, idrossipropilcellulosa, gomma arabica, saccarosio, Macrogol 6000, magnesio carbonato leggero, titanio diossido.

Modalità d'uso

Adulti e adolescenti oltre i 12 anni: 1?2 compresse, 2?3 volte al giorno. Non superare la dose di 6 compresse al giorno. Nel caso l'uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia, deve essere consultato il medico. Non superare le dosi consigliate; in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. Assumere il prodotto a stomaco pieno.