TACHIFLUDEC*orale polv 10 bust arancia

ANGELINI PHARMA - TACHIFLUDEC

10BUST ARANCIA

€ 9,40 Iva inclusa
reso non disponibile
Desideri sapere quando il prodotto tornerà disponibile?

Descrizione Leggi la scheda

Descrizione

Denominazione

Tachifludec Polvere Per Soluzione Orale Gusto Arancia

Principi Attivi

sono paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg

Eccipienti

saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma arancia rossa, curcumina (E100) sciroppo di glucosio essiccato

Indicazioni Terapeutiche

trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza, dolore di entità lieve/ moderata e febbre, quando associati a congestione nasale

Controindicazioni

bambini al di sotto dei 12anni, ipertesi, malattie cardiovascolari, pazienti che assumono beta-bloccanti, antidepressivi triciclici, inibitori delle monoammino ossidasi

Posologia

1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore

Modo Di Somministrazione

sciogliere il contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua calda o fredda e dolcificare a piacimento

Conservazione

a temperatura inferiore a 25° C. Conservare nel contenitore originario per proteggere il medicinale dall'umidità e dalla luce

Avvertenze

i pazienti

Ingredienti

 

Saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma arancia rossa, curcumina (E100) sciroppo di glucosio essiccato
 

Modalità d'uso

 

 

Sciogliere il contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua calda o fredda e dolcificare a piacimento. Una volta sciolto il medicinale dà luogo ad una soluzione opalescente di colore giallo, priva di particelle estranee e dal sapore di arancia