TACHIFLUDEC*orale polv 10 bust limone/miele

ANGELINI PHARMA - TACHIFLUDEC

10BUST LIM MIELE

€ 9,40 Iva inclusa
reso non disponibile
Desideri sapere quando il prodotto tornerà disponibile?

Descrizione Leggi la scheda

Descrizione

Tachifludec Polvere Per Soluzione Orale

è un prodotto per il trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati.

Contiene paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg pari a fenilefrina 8,2 mg come principi attivi.

1,817 g di Saccarosio, 112,9 mg di Sodio, 6,65 mg di Glucosio come eccipienti.

Controindicato nei bambini di età inferiore ai 12 anni.

Controindicato nei pazienti che assumono beta-bloccanti, inibitori delle monoaminoossidasi e antidepressivi triciclici.

Controindicato nei pazienti con insufficienza epatica o renale, diabete, ipertiroidismo, ipertensione e malattie cardiovascolari.

Controindicato nei pazienti con manifesta insufficienza della Glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica.

Non utilizzare in gravidanza e durante l'allattamento.

Ingredienti

Tachifludec polvere per soluzione orale gusto limone: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma limone, curcumina (E 100), sciroppo di glucosio essiccato. Tachifludec polvere per soluzione orale gusto limone e miele: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, aroma limone, aroma miele, caramello (E 150), silice colloidale anidra.

Indicazioni Terapeutiche
Trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.

Modalità d'uso

Posologia Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Modo di somministrazione Sciogliere 1 bustina in mezzo bicchiere di acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera.