TACHIFLUDEC*orale polv 10 bust menta

ANGELINI PHARMA - TACHIFLUDEC

10BUST MENTA

€ 9,40 Iva inclusa
reso non disponibile
Desideri sapere quando il prodotto tornerà disponibile?

Descrizione Leggi la scheda

Descrizione

Denominazione

Tachifludec Polvere Per Soluzione Orale Gusto Menta è Principi Attivi

Principi Attivi

sono paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg, fenilefrina cloridrato 10 mg.

Eccipienti

saccarosio, Sodio

Indicazioni Terapeutiche

trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza

Controindicazioni

bambini al di sotto dei 12 anni, ipersensibilità ai principi attivi, pazienti che assumono beta-bloccanti, pazienti che assumono antidepressivi triciclici, pazienti con asma bronchiale, pazienti con malattie cardiovascolari, pazienti con insufficienza epatica o renale, pazienti diabete, pazienti ipertiroidismo, pazienti ipertensione

Posologia

1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore

Modo Di Somministrazione

Sciogliere il contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua calda o fredda e dolcificare a piacimento

Conservazione

Conservare a temperatura inferiore a 25°C

Avvertenze

I pazienti devono essere avvisati di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo, di evitare il consumo di alcool durante il trattamento con Tachifludec, di contattare il medico prima di associIngredienti

Saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, aroma menta, saccarina sodica silice colloidale anidra

Indicazioni Terapeutiche
Trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza, inclusi il dolore di entità lieve/ moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.

Modalità d'uso

Sciogliere il contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua calda o fredda e dolcificare a piacimento. Una volta sciolto il medicinale dà luogo ad una soluzione opalescente di colore bianco, priva di particelle estranee e dal sapore di menta.