VIVINDUO FEBBRE E CONGESTIONE NASALE*orale 10 bustine 500 mg + 60 mg

A.MENARINI IND.FARM.RIUN. - VIVIN

10BS

€ 10,90 Iva inclusa
reso non disponibile
Desideri sapere quando il prodotto tornerà disponibile?

Descrizione Leggi la scheda

Descrizione

Denominazione

Vivinduo Febbre E Congestione Nasale 500 Mg/60 Mg Granulato Per Soluzione Orale

Principi Attivi

Paracetamolo 500 mg; Pseudoefedrina cloridrato 60 mg

Eccipienti

Saccarosio, aroma limone, acido citrico anidro, sorbitolo, sucralosio, polisorbato 20, colorante rosso barbabietola, colorante riboflavina sodio fosfato

Indicazioni Terapeutiche

Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza

Controindicazioni

Ipersensibilità ai principi attivi, gravidanza e allattamento, bambini di età inferiore ai 12 anni, pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi, soggetti affetti da una forma grave delle seguenti malattie: malattia coronarica, ipertensione, aritmie, insufficienza epatica, insufficienza renale, ipertiroidismo, asma, diabete, disturbi della minzione causati da ipertrofia prostatica o da altre patologie, glaucoma, anemia emolitica, soggetti che sono in trattamento con diidroergotamina o con inibitori delle monoamino ossidasi (IMAO)

Posologia

2-3 bustine al giorno, disciolte in un bicchiere d'acqua

Bambini

Non sono raccomandati nei bambini al di sotto dei 12 anni.

Ingredienti

Saccarosio, aroma limone, acido citrico anidro, sorbitolo, sucralosio, polisorbato 20, colorante rosso barbabietola, colorante riboflavina sodio fosfato.

Modalità d'uso

Posologia: Adulti e ragazzi al di sopra dei 12 anni di età: 2-3 bustine al giorno, disciolte in un bicchiere d'acqua. Bambini: non è raccomandato nei bambini al di sotto dei 12 anni (vedere paragrafo 4.3). Utilizzare la dose minima efficace. Iniziare, cioè, il trattamento al dosaggio minimo previsto aumentando la dose solo se i sintomi non sono sufficientemente controllati. La dose massima (sia per singola somministrazione sia per dose giornaliera totale) non deve mai essere superata. Negli adolescenti, negli anziani o nei soggetti con funzione epatica o renale compromessa può essere necessario ridurre il dosaggio in rapporto alle condizioni cliniche del paziente; in questi casi il paziente deve essere avvertito di consultare il medico prima di usare VivinDUO FEBBRE E CONGESTIONE NASALE. Il medicinale deve essere utilizzato: 5 giorni massimo di terapia per la popolazione adulta; 3 giorni massimo di terapia per la popolazione pediatrica (12-18 anni). Modo di somministrazione: Sciogliere il granulato in un bicchiere di acqua e bere immediatamente la soluzione ottenuta. È possibile utilizzare anche acqua calda.